Ароматерапия в быту


Лечебные свойства эфиромасличных растений известны с глубокой древности. Когда-то важнейшим атрибутом человеческого существования были благовония. В тонких струйках ароматных дымков были сосредоточены любовь и удача, вера и защита от бед, исцеление и гармония. История применения в качестве стимулирующего, ранозаживляющего, очищающего средства эфирных масел насчитывает много веков, хотя ароматерапия, как направление в медицине, существует чуть более 70 лет. Её основной метод – стимуляция и мобилизация внутренних сил организма, восстановление гармонии между духовным и физическим миром человека. Например, свежий, мягкий, пряно-горьковатый аромат лаванды повышает умственную активность, оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие при патологии позвоночника и суставов, улучшает состояние кожи, укрепляет волосы.

Сегодня нас повсюду окружают различные запахи, приятные и не очень. Если мы попадаем в помещение, где запах неприятен, хочется как можно быстрее покинуть это помещение и как приятно делать покупки в супермаркете, где пахнет сдобой или специями. Мы понимаем, что продавцы часто идут на разного рода уловки, чтобы привлечь покупателей, и используют запахи, большей частью, не натуральные, а синтетические, лишь имитирующие запахи природные.
Наши предки прекрасно разбирались в благовониях и, выбирая для себя аромат, обращали внимание на свой темперамент и особенности поведения.
Древнегреческий философ Гиппократ делил людей на четыре типа:
ХОЛЕРИКИ. Герань, нерола, рододендрон, мята, ваниль, лотос, подойдут для резких, слегка агрессивных холериков с яркими жестами и мимикой.
САНГВИНИКИ. Лаванда, сандал, ладан, бергамот, нерола, магнолия хороши для живых, импульсивных, быстровозбудимых и быстродействующих сангвиников.
ФЛЕГМАТИКИ. Спокойные, медлительные люди, для которых не свойственно проявление чувств. Для этого типа рекомендуются пачули, кокос, корица, гвоздика, лимон.
МЕЛАНХОЛИКИ. Люди впечатлительные, склонные к депрессиям, подавленности и настроениям грусти. Роза, можжевельник, мирра, опиум, апельсин, бергамот, фиалка, гиацинт, благоприятны для таких людей.
Некоторые рекомендации для применения аромамасел в быту:
Для дезинфекции жилища используйте эвкалипт, можжевельник, лаванду, лимонник, сосну, кедр.
Комаров прогонит запах эвкалипта, герани, гвоздики, мяты.
От моли избавят лаванда, лимон, гвоздика.
Боитесь привидений – защиту даст аромат сандала, мирры, ладана, рододендрона, лотоса, розы.
От нежелательных гостей избавитесь при помощи лаванды, опиума, герани, туи.
От сглаза помогут ароматы жасмина (для женщин), мелиссы, гвоздики, розы, розмарина, лимона, лимонника, можжевельника, ладана.

Не забывайте основные правила ароматерапии:
Для того чтобы иметь полную уверенность в подлинности и чистоте эфирных масел, покупать их стоит только у известных фирм-производителей.
Стоимость эфирных масел прямо пропорциональна их качеству. Производство эфирных масел - дорогостоящий процесс. Перед началом применения эфирного масла необходимо его проверить на возможность возникновения индивидуальных аллергических реакций: одну каплю эфирного масла растворить в чайной ложке растительного масла и каплю полученного раствора нанести на локтевой сгиб или внутреннюю часть запястья. В течение 12-и часов вести наблюдение - в случае отсутствия кожной реакции, масло можно использовать.
Самой удобной и распространённой формой применения ароматерапии является аромалампа. Смесь эфирных масел и воды подогревается в резервуаре-испарителе с помощью свечки, и пары эфирного масла распространяются в воздухе.
Вы понимаете, что выбор ароматов огромный и трудно найти подходящее масло, не покупать же все возможные варианты, ведь это так дорого. Открою маленький секрет. При помощи аромалампы вы можете протестировать большинство запахов, не покупая само масло. В резервуар-испаритель налейте немного воды и положите в эту воду листья герани или веточку лаванды, корочку апельсина или лимона, корицу или гвоздику и зажгите свечу. По мере нагревания воды нежный аромат будет становиться всё сильнее, заставляя замирать сердце в ожидании чего-то необычного.
Замечательно иметь любимые запахи всегда под рукой, в виде натуральных эфирных масел, но ещё приятнее вырастить на своём участке растение, дарящее нежный аромат. Как приятно освежает запах мелиссы, если растереть в ладонях зелёный листочек, а запах можжевельника бодрит и переносит нас на солнечную лесную полянку. Приятные ароматы дарят нам положительные эмоции и являются нашими помощниками, спасителями, защитниками. Используйте их, чтобы сделать свою жизнь яркой, радостной и насыщенной. Не бойтесь смешивать между собой ароматы, ищите свою индивидуальность и открывайте новые источники вдохновения.